Как поступить в ситуации с обманом бывшего мужа в финансовом вопросе?

Бывший гражданский муж уговорил написать договор займа на мою машину (в часть погашения своего долга перед другим человеком). И сам после с этой машиной исчез. На меня подали в суд, я знать не знаю, где эта машина. На мне теперь перед судебными приставами долг и большой!

что делать?

, Зоя, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя!

Вы пишете: «Бывший гражданский муж уговорил написать договор займа на мою машину (в часть погашения своего долга перед другим человеком). И сам после с этой машиной исчез. На меня подали в суд, я знать не знаю, где эта машина. На мне теперь перед судебными приставами долг и большой! что делать?»

Вопрос Ваш очень непонятен. Можно только догадываться о проблеме. Я понял так, что Ваш сожитель имел долг и, чтобы гарантировать его возврат, заложил под этот долг принадлежащую Вам автомашину. Так? Если так, что получается Ваша автомашина находится в залоге в кредитора. Сожитель долг не погасил и машину угнал. Только не понять, на имя кого он получал деньги под залог машины.

Вам нужно написать в полицию заявление о краже Вашего автомобиля сожителем.

Зоя
Клиент, г. Хабаровск

Да, так и есть. В качестве погашения своего долга уговорил подписать договор займа под эту машину как гарант возврата денег , тому кому был должен. В итоге ни деньги ни машину не вернул. Еще и без документов заложил неизвестному лицу. А это долг теперь висит на мне, поскольку я являюсь владельцем авто. И неизвестно где может находится этот автомобиль. Если написать заявление в полицию и машину не найдут, получится, что мне придется выплачивать этот долг, поскольку я сама подписала документ о займе, так?

Уточнение клиента

«Если написать заявление в полицию и машину не найдут, получится, что мне придется выплачивать этот долг, поскольку я сама подписала документ о займе, так?»

К сожалению Вашему, — это так. Но если в полицию не обратитесь, то выплачивать этот долг придется Вам 100 %. Поэтому непременно нужно в полицию написать заявление. Не исключается, что найдут. Автомобиль — не мебель, он всегда на виду и где-то-да попадет.