Могу ли я пользоваться квартирой, если второй собственник там не проживает и на связь не выходит?

Здравствуйте! В однокомнатной квартире досталась мне по наследству 1/4, на другого человека есть завещание, у него 3/4 части, там никто не проживает, не прописан, ключи у него и мне дубликат не дает, на связь не выходит, имею ли я право без суда, взломать замок и установить свой, что мне может за это грозить?

, Дмитрий, г. Курск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом Вам необходимо обратиться к собственнику с предложением заключить соглашение об определении порядка пользования, отказывает — через суд. Иск об определении порядка и устранении препятствий в пользовании.

Проникновение в квартиру без согласия другого собственника чревато заявлениями о пропаже имущества и т.п.