Что делать, если во второй половине дома никто не проживает и она признана аварийной?

Дом на 2 собственников. в одной мы с женой и двумя детьми,во второй скоро уже год никто не живет.Половина соседа признана аварийной(официально,документ есть). За зиму истопил 4 самосвала дров.Дети с сентября по июнь месяц болели через неделю-полторы.Окон у соседа тоже практически нет. Пробовал по хорошему говорить с ним,объелся обещаниями.Хочу подать в суд на моральную компенсацию за детей.Поговорил с прокуратурой,но мне сказали ,что ничего не получиться.А соседу все наплевать,я ему даже письмо отправил со всеми бумагами. Я не знаю что делать и куда идти.Как наказать соседа. помогите пожалуйста.

, Роман, г. Киров
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В любом случае Вам необходимо доказывать, что сосед не исполняет свою обязанность по содержанию жилого помещения в ненадлежащем состоянии. Обращайтесь к нему письменно с требованием выполнить работы, необходимые для нормального проживания Вашей семьи (забить окна, сделать ремонт). Вызовите комиссию из ЖЭУ, администрации, жилищной инспекции для фиксации состояния доли дома. А Вам видимо необходимо выполнить работы по утеплению стены, граничащей с соседней долей и взыскивать с сособственника стоимость произведенных работ. Для того, чтобы правильно обосновать расходы, необходимо вызвать эксперта, который сделав осмотр опишет какие работы необходимо провести и какие расходы на это необходимы.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4.Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)