Как действует договор дарения при условии, что есть несовершеннолетние дети мужа от прошлого брака?

Могут ли несовершеннолетние дети мужа от первого брака получить долю в машине и бытовой технике, если он оформил договор дарения на меня (вторая жена)?

Если да, то смогут ли, если машина будет записана на меня?

, Наталья, г. Челябинск
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Ваш муж приобрел данное имущество в период брака с Вами или до него? Если имущество приобретено им до брака, то он вправе подарить данное имущество Вам и наследники не смогут претендовать на данное имущество. Если имущество приобретено в период брака, то оно подпадает под режим совместной собственности, в которой доли супругов признаются равными. Для совершения сделки дарения супруг сначала должен выделить свою долю, а затем подарить её Вам.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Мы пока живем в гражданском браке. Т е не обязательно машину переписывать на меня? По законам несовершеннолетние дети имеют долю во всем его имуществе, но по договору дарения у них это право отменяется и все равно , что нет 18 лет?

Наталья, всё имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в зарегистрированный брак, признается собственностью того лица, в чьем владении оно находится. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дети являются наследниками первой очереди вне зависимости от того, достигли они совершеннолетия или нет.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Наталья, дети наследуют то имущество — которое в собственности их отца.

При заключении договора дарения собственник меняется.

Таким образом, если в свидетельстве о регистрации транспортного средства указан Ваш «гражданский муж», дети унаследуют этот автомобиль.

После дарения и оформлении в ГИБДД, в свидетельстве о регистрации ТС будет указан одаряемый — например Вы. В этом случае его дети автомобиль не наследуют.

С бытовой техникой аналогично. Только там нет свидетельства о регистрации. Доказательством смены собственника будет договор дарения.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

А можно как нибудь между собой расписку или ещё что-то написать,что вся техника например моя собственность и заверить у нотариуса?смогут ли они это оспорить? просто технику на наличку покупали

Между собой заключите договор дарения, в котором перечислите бытовую технику передаваемую в дар — марку, модель, если есть паспорта на неё или обозначения на корпусе. Иногда, где-нибудь на задней стенке можно номер встретить.

Можно к договору акт приёма-передачи составить — дарить передал, а одаряемая приняла следующие вещи… и перечень.

Нотариальное удостоверение не обязательно.

С момента подписания договора и акта имущества становится Вашей собственность не наследуется наследником гражданского мужа.