Каковы последствия оформления кредита, если заемщик недееспособен?

Последствия кредита не дееспособному человеку.

Женщина с справкой что она не дееспособна сделала кредит пока ее опекуна не было дома, но когда она вернулась заявила что она не дееспособна и что у нее есть справка. какие последствия могут быть в этом случае и что надо делать.

, Диана, г. Армавир
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Договор в судебном порядке будет признан ничтожным.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.