Нужна ли справка из органов опеки при продаже недвижимости, если прописка детей сохраняется?

Добрый день! Хочу купить долю в квартире у своей сестры. В квартире прописано два несовершеннолетних без права собственности. После покупки они так и останутся прописаны в данной квартире. Нотариус просит справку из органов опеки о том что ребенок не состоит под опекой. Подскажите зачем вообще нужна эта справка если дети ни куда выписываться не будут. Можно ли обойтись без нее. Был у двух нотариусов, оба говорят что первым делом для совершения сделки нужна эта справка, а для чего объяснить не могут.

, Сергей, г. Домодедово
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Сергей!

Такимобразом нотариус старается обезопасить себя от риска нарушить требования органов опеки и попечительства в части защиты прав несовершеннолетних. То есть хотят убедиться, что сделку, совершенную через нотариуса, не оспорят в судебном порядке органы опеки.