Как оспорить оценку имущества должника и торги по его продаже?

Здравствуйте.

Компания-должник в банкротстве с 2015 года.

Оценка имущества была проведена в сентябре 2016 года. В то же время состоялось собрание кредиторов на котором большинством голосов (а по факту одним кредитором) был утвержден порядок реализации имущества должника.

На сегодняшний день практически всё имущество продано.

На судебном заседании по обжалованию действий конкурсного управляющего (по превышению лимитов) оказалось, что оценка производилась заочно. Эксперт на объекты не выезжал. Кроме того у нас (конкурсных кредиторов) есть все основания полагать что имущество в отчете оценено не верно (стоимость занижена).

Есть ли возможность оспорить оценку и, соответственно, признать торги не действительными?

Если нет, то почему. Если да, то в каком порядке.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Оспорить продажу будет сложно. Но если вам удастся доказать неправомерность действий конкурсного управляющего, возможно взыскание убытков с него, ответственность арбитражного управляющего страхуется, поэтому получить возмещение реально.

Сам по себе факт проведения оценки заочно не делает ее неправильной, в реальности так делается большинство оценок.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Благодарю за ответ.

Поясните пожалуйста, в чем, в данном случае, выражается неправомерность действий конкурсного управляющего?

Анна

Ну это вам необходимо пояснять. В несоблюдении процедуры оценки, порядка утверждения продажи имущества и т.п. Потому как если он все сделал правильно, то какие основания для оспаривания сделок?

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Заниженную стоимость можно доказать только другим отчетом об оценке имущества должника, а также судебной экспертизой. Но это затратно для лица, обращающегося в суд.

При доказывании действий конкурсного управляющего незаконными необходимо проанализировать все его действия с точки зрения Закона о банкротстве и выявить его нарушения. Но делать это придется скорее всего в несколько этапов. Сначала признавать незаконными действия, а затем предъявлять убытки. Правда есть судебная  практика и одновременного рассмотрения данных требований.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что все публикуется, то у вас как кредиторов была возможность оспорить оценку еще на стадии (перед утверждением положения о торгах), так как вы этого не сделали, сейчас практически нереально что либо сделать.

Думаю даже убытки на конкурсного повесить не получится, так как он прикрылся решением собрания кредиторов, которые утвердили положение о торгах. Его (решение собрания) ведь тоже никто не обжаловал.

Торги можно сломать только по процессуальным моментам, а так есть риск нарваться на взыскание уже с вас судебных издержек.