Почему при прекращении ИП по статье 46 ч 1 п 3 продолжают взимать долг?

Возникла задолженность по кредиту перед банком. После проведения определенных мероприятий судом было вынесено решение: удержания 50% от заработной платы. Почему при прекращении ИП по ст. 46 ч. 1 п. 3 продолжают взимать долг. Приставы Постановление о прекращении ИП не выдают, основываясь на том, что долг выплачен не полностью. Удержания 50% от заработной платы продолжаются.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Вадим!

В данном случае не имеет значения прекратили ли вы деятельность в качестве ИП или нет, потому что Физическое лицо отвечает по обязательствам ИП и наоборот.

Правовое обоснование. Гражданский кодекс РФ.

Согласно статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом гражданин, зарегистрировавшийся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (ИП сокращенно), отвечает по своим обязательствоам как ГРАЖДАНИН...

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ИП в данном контексте: Исполнительное Производство.

Спасибо.

Прошу прощенья. Глаз замылился за день, видимо.

Скажите, Вы уверены, что ИП было прекращено? Раз было вынесено постановление о прекращении ИП, приставы были обязаны Вам его выслать.

Попробуйте проверить ИП по базе исполнительных производств.

http://fssprus.ru/iss/ip

Если всё же ИП было прекращено, а долг всё ещё взыскивается, пишите жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя на имя старшего пристава либо в суд.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Ван нужно точно узнать прекращено ли ИП. Первый вариант, если судебные приставы-исполнители постановлении об окончании ИП не выдают, ссылаясь что долг еще не выплачен, значит по факту ИП все еще активно. На сайте ФССП может быть размещена некорректная информация. Второй вариант, что приставы запутались, направили вашему работодателю постановление об удержании 50%, а затем по ошибке прекратили пр-во! Третий вариант, в банк, где у вас зарплатный проект, обратился самостоятельно взыскатель с исполнительным документом. Проработайте эти 3- варианта.