Могу ли я не завершать обучение в 9 классе, если мне 18 лет?

Мне сейчас 18 и я учусь в 9 классе, если к примеру я не сдам экзамены после 9 класса могу ли я уйти со школы? Или к примеру забрать документы из школы и отдать их в техникум, который готов принять меня с 8 классами

, Валентина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

Согласно закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.