Как безопасно получить справку из военкомата?

Мне больше 30 лет и нужно получить справку из военкомата, чтобы можно было оформить визу в другую страну.

Я долгое время жил заграницей, поэтому неизвестно, стою я на учете в военкомате по месту прописки или не стою. Прописка у меня московская. На руки я никаких документов из военкомата не получал (на тот момент я был вне России). На момент возвращения в Россию я был старше призывного возраста.

Я позвонил в военкомат и мне сказали, что для того, чтобы выяснить мой статус и получить справку, нужна туда прийти и пообщаться.

Один мой знакомый в аналогичной ситуации (тоже долго жил заграницей) пришёл в военкомат. В тот момент он был уже старше призывного возраста. У него взяли паспортные данные, а потом стали вымогать взятку. По его словам, если бы он не откупился, то его бы забрали в армию.

Вопрос: Как можно обезопасить себя от такого сценария при посещении военкомата (кроме того, чтобы взять на встречу адвоката; без взяток)?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для решения поставленного вопроса, необходимо проконсультироваться лично.

Помогу.

В интернете есть информация о том, как я помогаю в данном вопросе.

С уважением, Фомкин Павел.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с пп. а п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе). Таким образом, по достижении 27 лет никто призыву на военную службу не подлежит, а следовательно Вас не призовут.

Для получения каких-либо документов из ВК Вам необходимо состоять на воинском учете, а для этого необходима личная явка в ВК, прохождение медкомиссии для установления категории годности к военной службе (но не по призыву, а на случай всеобщей мобилизации т.е попросту на случай войны). Поэтому отправляйтесь в ВК, становитесь на учет, получайте необходимые документы, не ведитесь на провокации, т.к дача взятки — уголовно наказуемое деяние.

С уважением, Елена.