Надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры, при снижении ее стоимости?

Здравствуйте! В 2015г. купила квартиру за 2000000 руб. у физ. лица. Факт передачи денег оформили распиской. Сейчас я планирую продать квартиру за 1800000 руб. Кадастровая стоимость 1200000 руб. Нужно ли мне платить налог с продажи или нет? Расписка является финансовым документом?

, Елена, г. Саратов
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

В данном случае вы не будете платить налог, т.к. продажа осуществляется в убыток (2 млн руб — 1,8 млн руб = -0,2 млн руб). Однако для освобождения от уплаты налога, вы должны будете предоставить документы о покупке квартиры за 2 миллиона руб. Заявления, договора (заверенного Росреестром) и расписки должно быть достаточно.