Перерасчёт платежей за воду в связи со службой сына в армии

Я не сделала вовремя перерасчёт платежей за воду с 2014 по 2015 год в связи со службой сына в армии, Водоканал требует акт обследования на предмет отсутствия технической возможности установки индивидуального счётчика, сказали, что этот акт должны мне заполнить и подписать моя управляющая компания, в управляющей компании мне сказали, что они вообще первый раз об это слышат, мол заполняй сама, старшая по дому пусть подпишет и они шлёпнут печать, но я не могу заполнить акт сама , у меня нет данных юр лица, которые должны проводить обследование и прочее, кроме того, в моём доме счётчики можно устанавливать, что мне делать?

, Юлия, г. Омск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. Поскольку в вашем доме возможна установка приборов учета, акт вам составлять не нужно. Такой акт необходим, когда в доме отсутствует возможность установки приборов учета. И необходим он для производства перерасчета при временном отсутствии в жилом помещении прописанного лица. Дело в том, что по новым правилам такой перерасчет возможен только в случае невозможности установки счетчиков. Если  установка возможна. перерасчет производить не будут.

Юлия
Клиент, г. Омск

спасибо, Анастасия ,стало быть правильно я поняла, что мне нужно в Водоканал принести какую то бумажку, что в моём доме можно установить счётчик учёта и где её взять в управляющей компании? И ещё, вот приказ, там нужно ещё и наличие/отстутствие счётчика подтвердить

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2011 г. N 627

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ

НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО, ОБЩЕГО (КВАРТИРНОГО), КОЛЛЕКТИВНОГО

(ОБЩЕДОМОВОГО) ПРИБОРОВ УЧЕТА, А ТАКЖЕ ФОРМЫ АКТА

ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ УСТАНОВЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ)

ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ ТАКИХ ПРИБОРОВ

УЧЕТА И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ

вам не нужно бумажку, потому что счётчик установить возможно. И по этой же причине вам не сделают перерасчёт