Могу ли я сдать квартиру в аренду, если там прописано два человека

Могу ли я сдать квартиру в аренду, если там прописано два человека? Я - собственник. Прописан я и мой родственник, пенсионер. Какие документы для этого потребуются?

, Альберт Золин, г. Ярославль
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Альберт. Вы, как собственник квартиры вправе сдавать ее кому угодно. Ваш родственник, который там прописан имеет право проживания в квартире до момента снятия с регистрации, однако это вас не ограничивает. Вам достаточно составить договор найма квартиры с арендатором. Могу помочь Вам составить договор.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете сдать квартиру в аренду вне зависимости от прописанных лиц, так как являетесь собственником. Если сдадите квартиру меньше чем на год (к примеру на 11 месяцев) то даже госрегистрация аренды не потребуется.

Единственный момент — если родственник прописан в квартире, то он, фактически, имеет право пользования этой квартирой и может подать в случае чего иск об устранении препятствий пользования жилым помещением.