Уплата алиментов по нотариальному соглашению

Добрый день. Отправили на работу соглашение об алиментах которое составлено 5июля , в котором написано, что уплата алиментов будет производится ежемесячно с июля месяца не позднее 3 раб дней со дня выплаты зп(получения иного дохода), бухгалтерия говорит что в июле я ничего не получу, т.к. ЗП в июле будет за июнь. Верно ли?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Не могли бы вы уточнить, верно ли действует бухгалтерия в моем случае? Дело в том, что нотариус мне тоже говорит, что в соглашении не написано удержание с июльской зп, а написано просто удержание с июля. Соответственно в июле бухгалтерия обязана перевести алименты, пусть это и будет из июньской зп.