Может ли бабушка прописать своего внука постоянно, если у матери только временная прописка?

Здравствуйте. Может ли бабушка прописать постоянно своего внука (2,5 года) в квартире, где является собственницей, если у мамы ребёнка в этой квартире только временная прописка? И если да, то какие документы необходимы?

, Эмилия, г. Краснодар
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Может прописать. Для этого необходимо взять паспорт собственника жилья, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий временную регистрацию матери, и всем вместе обратиться с заявлением в МФЦ

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Эмилия!

Здравствуйте. Может ли бабушка прописать постоянно своего внука (2,5 года) в квартире, где является собственницей, если у мамы ребёнка в этой квартире только временная прописка? И если да, то какие документы необходимы?

Да, это возможно. Если быбушка единственный собственник квартиры, тогда необходимо получить от нее подпись на заявлении о предоставлении жилого помещения для регистрации. Для регистрации целесообразно предоставить: свидетельство о рождении ребёнка, удостоверение личности родителя, заявление родителя с просьбой о регистрации ребёнка по адресу проживания бабушки, необязательно, но желательно иметь официальное согласие на регистрацию ребёнка от второго родителя, документ-подтверждение права собственности.