Какие меры предпринять, если у матери-одиночки была передозировка и в квартире обнаружен труп?

Здравствуйте, моя знакомая была обнаружена в съемной квартире в состоянии передозировки героином, в этой же квартире обнаружен труп причина смерти передозировка, и 15 грамм героина. То что наркотики принес в дом человек который скончался, это 100%. Она мать одиночка. Как ей можно помочь?

, Антон, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С точки зрения уголовного права Вашей знакомой абсолютно ничего не грозит, тем более, что с Ваших слов причина смерти другого человека передозировка, а поэтому поводу будет проводится экспертиза, которая документально и установит данный факт. По административному законодательству также она не будет привлечена к ответственности, поскольку съемная квартира не является общественным местом. Так что максимум поставят на учет в наркологический диспансер. Вы можете помочь тем, что направите на добровольное лечение Вашу подругу. Можете обосновать тем, что её в будущем могут лишить родительских прав и направить ребенка в дом-интернат.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

15 грамм героина.

Антон

Все таки как я понимаю за эти 15 гр. ей грозит 228 ч 2 УК РФ, так что оптимизма коллеги не разделяю.

То что наркотики принес в дом человек который скончался, это 100%.

Антон

Если следствие установит что принес их для нее — собственно значит она их приобрела, что охватывается составом 228 ч 2.

Как ей можно помочь?

Антон

Нужно материалы дела видеть — где например их изъяли. Если в кармане трупа — это одно, если в шкафу квартиры где она жила — совсем другое. По хорошему — нужно очное участие адвоката.