Каковы последствия отмены договора при вскрытии обременения?

Может ли добросовестный покупатель (новый собственник) взыскать уплаченную цену квартиры от Продавца (расторгнуть договор купли-продажи), если во время подписания договора никто не был прописан в квартире, а затем появились лица, имевшие с давних времен право проживания в квартире и вернувшие себе это право по суду уже при этом новом собственнике без его согласия?

, Сергей, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, конечно Вы вправе требовать расторжения ДКП и возврата денег за квартиру, если данные лица не могут быть лишены права пользования жилым помещением. Но необходимо также изучить вопрос о том, как так получилось, что до совершения сделки эти люди молчали, а потом дали о себе знать. Необходимо проверять данный момент на предмет мошенничества.

Кроме того, зная детально ситуацию, можно будет говорить о том, есть ли шанс на признание Вас добросовестными приобретателями и оставлении квартиры за Вами.