При каких обстоятельствах с ответчика взыскивают расходы истца?

Добрый день. При каких обстоятельствах с ответчика взыскивают расходы истца?.истец при разделе имущества заявил 2 машины и квартиру. Стоимость общая имущества 4 200 000, квартира отошла ответчику стоимостью 2 500 000, машины 1 700 000 истцу. В исковом заявлении истец заявил взыскать с ответчика 800 000. Судья вынесла постановление , взыскать 800 000 с ответчика. Когда пришла ответчица за постановлением, судья признала арифметическую ошибку , взыскать 400 000 . По ошибке арифметической состоится суд 5.07.2017 .Получаеться , что истец не выйграл 100%, т.к заявленная сумма другая к выплате. У истца было 2 адвоката, сын- юрист( представитель), экспертизы -75 000+20 000, госпошлина 20 000, Оценка имущества 20 000. У ответчика -госпошлина 20 000, адвокат 50 000, экспертиза 20 000.Как ответчику сократить расходы. ? У истца ( супруг) осталось все имущество , которое мы не смогли доказать .То ремонт текущий в 290кв в своём доме, то технику я вывезла, свою дачу и машину продала в браке . Все что было потраченно мной просто на кайфушки, отдавала добровольно. Извините, что с отступлениями. С уважением.

, Людмила, г. Волгоград
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, Вы можете оспорить обоснованность заявленных истцом расходов на оплату услуг представителей, сославшись на их завышенный размер на основании п.1 ст.100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Кроме того, впоследствии Вы можете обжаловать определение суда по вопросу о взыскании судебных расходов.