Как быть, если была половая связь с лицом, не достигшим совершеннолетия?

МОЕЙ ДОЧЕРИ 12 ЛЕТ У НЕЁ ДИАГНОЗ шИЗОФРЕНИЯ. у НЕЁ БЫЛ СО СЛОВ ДОЧЕРИ КОНТАКТ ПОЛОВОЙ С МАЛЬЧИКОМ 16 ЛЕТ. сЕМЬЯ СОСТОИТ НА УЧЁТЕ КАК НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ. дОЧКА ИНВАЛИДНОСТЬ ПОКА НЕ ИМЕЕТ.оФОРМЛЯЮ. кАК БЫТЬ

, татьяна, г. Тула
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

К уголовной ответственности за половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста может быть привлечено лицо, достигшее на момент совершения половых сношений восемнадцатилетнего возраста. Если вы хотели попытаться привлечь  этого мальчика к уголовной ответственности, то этого сделать не скорее всего не получится. Медицинское освидетельствование производилось или все только со слов вашей дочери и нет никаких иных доказательств?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Злравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуацииситуации, так как молодому человеку нет 18 лет, то привлечение к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ невозможно.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Тоесть, для состава преступления тот молодой человек должен достигнуть возраста 18 лет.

Также необходимо учитывать, имели ли место угрозу и насилие при половом акте. Если таковые были, то в действиях м/ч могут усматриваться признаки Изнасилования (ст.131 ук рф).

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Татьяна, немедленно обращайтесь в полицию. В действиях мальчика 16 лет имеется состав преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшим возраста 14 лет). Ваша дочь в силу заболевания является беспомощным лицом. Возраст уголовной ответственности с 14 лет. Так что парень подлежит уголовной ответственности.

Иначе Вы рискуете, что Вашей дочерью будут пользоваться вот такие «товарищи» в силу ее заболевания.