Каковы условия проживания в доме, если есть ДКП с умершим собственником?

Доброго времени суток!

в 1994г. мы переехали из г.Баку жить в Россию, купили дом, в качестве покупателя был наш покойный(щас) дедушка. Есть свидетельство о продаже ему. Дом так и не был оформлен. В нём прописаны щас 2 человека, я и мама. Маму положили в больницу, она более не дееспособна. Очень переживаю что могу остаться на улице, ведь по сути у меня есть только свидетельство о купле-продаже (на деда),договор, и выписка из домовой книги. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, и что делать.

P.S недавно в почтовом ящике обнаружил письмо, о новом порядке вступления в наследство, что дом должен быть прописан в ЕГРН или что там..., и в общем, зашевелился...

Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Ибрагимова Аида
Юрист

Здравствуйте Вадим. Получить право собственности вы и мама можете через иск о признании права собственности по праву приобретательской давности. Судя по описанной Вами ситуации проблем с этим у вас не возникнет. Единственное что в суде вам сначала нужно будет установить юридически значимый факт пользования домом как своим собственным, а затем уже признание права собственности по приобретательской давности. Приложите к заявлению для суда все копии квитанций по оплатам  электроэнергию и т.д.