Каковы права сына на квартиру родителей?

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: родители имеют две квартиры, одну обещали отдать сыну. В дальнейшем после ссоры родители выгоняют сына на улицу. У сына есть прописка в этой квартире и так же прописана его годовалая дочь. Скажите, какие у сына права на эту квартиру, могут ли родители Ее продать когда там прописаны сын и внучка и имеет ли сын право на какие либо деньги если квартиру

все таки продадут? Спасибо

, Юлия М, г. Торжок
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры нельзя. Если квартира является приобретенной супругами, то никаких прав на нее ни сын, ни его дочь иметь не будут, разве что по наследству.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно части 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом обе квартиры принадлежат родителям, сын права на эти квартиры не имеет, в том на долю от продажи. Только имеет право проживать и пользоваться квартирой, в которой зарегистрирован. В свою очередь родители вправе распоряжаться своим имуществом, в частности продать или подарить свои квартиры другому лицу. При этом новый собственник может через суд выписать сына и его дочку, так как для нового хозяина они не являются членами семьи.