Нужно ли согласие супруга на приобретение недвижимости?

Я хочу купить дом с земельным участком в другом городе. Нужно ли мне согласие супруга по закону? Лично мне оно не нужно,т.к. наши действия согласованы между нами.

, Людмила, г. Омск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.Согласие супруга на приобретение недвижимости оформлять у нотариуса не нужно.Данное согласие обязательно только при продаже объекта недвижимости.В том случае, если вы приобретает недвижимость за счет заемных средств кредитной организации, то данная организация имеет право получить от вас согласие на приобретение, но на своем бланке, для подтверждения куда и на что идут кредитные средства.

господа, товарищи юристы, глаза откройте, ст.35 ск говорит об имуществе, которое уже находится в совместной собственности, а здесь клиент только планирует приобрести.В данном случае нотариального согласия не нужно.Здесь действуют правила совместно нажитого имущества, равные доли, на кого бы оно не было записано.Такое согласие может потребовать только продавец, чтобы обезопасить себя, если вдруг кто-то из супругов скажет что был против.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Согласно с ч.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!