Как оспорить задолженность перед судебными приставами?

я являюсь собственником 1\6 дома,в котором не проживаю больше 10 лет.не так давно оказалась заблокирована банковская карта и следом моя дача попала под арест.выяснилось что мать и отчим не оплачивали электроэнергию и кроме всего прочего еще незаконно подключаются регулярно.то есть сумма по исполнительному производству большая.на сайте суд.приставов посмотрела-долг не на всех собственниках висит.да и карты не у всех сестер заблокированы.в связи с арестом дачу продать не могу пока не погашу долг.получается так?лицевой счет на свет записан на отчима,но приставы с него ни как не истребуют долг.неужели мне одной придется платить за то чем я не пользуюсь?

Уточнение от клиента

думаю стоит уточнить,что повесток в суд на мое имя не приходило(со слов матери)и платежки по оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания у меня имеются,т.к. проживала в одном месте.

, ольга, г. Барнаул
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга. Поскольку вы являетесь собственником дома, а иск скорее всего подавался на всех собственников, то на текущий моменты вы являетесь должником. Скорее всего взыскивали солидарно, то есть всю сумму могут списать с одного из должников. Чтобы исправить ситуацию, вам нужно обратиться в суд за копией решения, и пробовать его обжаловать, заявить  ходатайство о восстановлении срока на обжалование в связи с тем, что не получали повесток, не знали о судебном рассмотрении.

ольга
Клиент, г. Барнаул

думаю стоит уточнить,что повесток в суд на мое имя не приходило(со слов матери)и платежки по оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания у меня имеются,т.к. проживала в одном месте.

Тогда так и сделайте. Получите решение, пишите ходатайство, восстанавливайте срок, обжалуйте на основании того, что не проживали в доме и не пользовались электроэнергией, противоправных действий по самовольному подключению не совершали.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. такое право предоставлено ст. 50 Закона об исполнительном производстве.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Затем ознакомьтесь с материалами дела в суде (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

После ознакомления с материалами дела у приставов и в суде обжалуйте решение суда.