Как быть, если не пускают в гараж на разных транспортных средствах?

Добрый день! У нас гараж находится в собственности. Сейчас председатель сказал, что по новым правилам мы можем заезжать к себе в гараж только на одном транспортном средстве. В семье две машины и муж ещё часто на служебной туда ездил. Поэтому нас такой вариант не устраивает. Подскажите, имеем ли мы право возражать?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Не только имеете право возражать, а требовать, чтобы все ваши машины пропускали. Их порядок не отвечает требованиям закона. Собственник имеет право на все, за исключением того, что запрещено законом.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Председатель не вправе устанавливать такие «правила» собственнику гаража.

Собственник имеет в отношении своего имущества следующие права: владения;

пользования; распоряжения.
Собственник пользуется имуществом (владеет, пользуется и распоряжается ею) по своему усмотрению. Вообще собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.