Предварительный договор купли-продажи на квартиру, которая в залоге по ипотеке

Здравствуйте! Такая ситуация, брат мужа взял ипотеку для нас, так как мы в силу некоторых обстоятельств сейчас взять не можем. Соответственно квартира будет оформлена на брата и будет в залоге у банка. Саму ипотеку будем платить мы с мужем. Вот интересует, можно ли будет заключить и нотариально заверить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописать что мы будем ежемесячно выплачивать в банк сумму кредитного платежа в счёт выплаты за квартиру и брат в последующем, после полного погашения ипотеки и снятия обременения квартиры обязуется заключить с нами основной договор купли-продажи.

, Ольга, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В принципе такой вариант возможен. На практике, перед заключением необходимо смотреть кредитный договор на предмет возможных запретов по заключению договоров по заложенному имуществу.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Предварительный договор купли-продажи заключить можно. Но условие об оплате кредита за брата само по себе незаконно, поскольку только заёмщик обязан выплачивать кредит. Кроме того, предварительный договор не предполагает никакой оплаты кроме задатка вплоть до заключения основного договора.

Если я Вас правильно поняла, Вам нужна гарантия того, что по окончании срока ипотеки Вы сможете переоформить квартиру на себя. Самый правильный вариант в вашем случае — обратиться в банк с ходатайством о даче согласия на последующий залог (последующую ипотеку). Во всех банках существует запрет на распоряжение предметом залога до полного погашения кредита. Если Банк даёт согласие — Вы оформляете договора займа с братом, по условиям которого Вы ежемесячно предоставляете ему займ в сумме ежемесячных платежей, а он в обеспечение своих обязательств по возврату займа передает в последующий залог Вам квартиру. Срок договора займа и сумма займа должны совпадать со сроком и суммой кредита. По окончании ипотеки, если никаких проблем с переоформлением кредита не будет можно заключить соглашение об отступном, а если возникнут проблемы — просто обратите взыскание на свою квартиру.

Договор последующей ипотеки необходимо будет регистрировать в росреестре.