Лишение водительских прав при управлении ТС в нетрезвом виде

должны ли присутствовать понятые в момент продувания?

Лишение водительских прав при управлении ТС в нетрезвом виде

, Дмитрий, г. Клин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Состояние опьянения не позволяет субъекту объективно оценивать значение своих действий и руководить ими. Управление транспортным средством в состоянии опьянения создает повышенную опасность реализации угроз жизни и здоровью человека, в том числе самого нарушителя, а также иным охраняемым законом интересам. В этой связи в качестве объекта правонарушений, закрепленных настоящей статьей, выступают общественные отношения по обеспечению безопасности дорожного движения и безопасной эксплуатации транспортных средств.Источник: http://stkoaprf.ru/12-8

Соответственно понятые присутствовать должны.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. В соответствии с п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в присутствии 2 понятых.

Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Добрый день! обязательно должны присутствовать понятые с момента отстранения от управления транспортным средством, до момента окончания процедуры идентификации состояния алкогольного опьянения. Понятые так же должны поставить свои подписи в протоколе отстранения от управления транспортного средства и на квитанции с показаниями алкотестера, ну и соответственно во всех последующих документах, где это необходимо.

Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если офицер отказывает вам в праве на оформление протокола в присутствии независимых свидетелей. Соглашайтесь, ведь это способ развалить дело в предстоящем суде или вообще не довести его до этой инстанции.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Возможно составление протокола без присутствия понятых, но с обязательным фиксированием видеозаписи происходящего.

Статья 26.2 КоАП относит к доказательствами по делу любые фактические данные, которые могут помочь установить наличие или отсутствие события правонарушения, а также виновность в нем привлекаемого к ответственности водителя.

Эти данные устанавливаются протоколом, объяснениями автовладельца, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами.