Возможно ли через суд исправить свою кредитную историю?

Здравствуйте. Мы с мужем решили строить баню и так как собственных средств нам не хватило, решили взять кредит. НО НЕ В ОДНОМ БАНКЕ МНЕ НЕ ДАЛИ КРЕДИТ НАЛИЧНЫМИ! Я решила посмотреть свою кредитную историю, и узнала что у меня она на 3-. Я в 2005 году брала кредит в банке "Русский стандарт", в то время у нас в семье случилось непредвиденное обстоятельство, и я накопила долг. В том же году я его полностью погасила одной суммой 20800 ( оригинальный чек С тех пор меня ни кто не беспокоил, я считала что мой кредит закрыт. В 2008 году я опять оформила кредит в "Хоум кредит" со сроком на 10 мес. С первым платежом в мае, а с последним в феврале. С лучшими намерениями я начала платить не в мае, а в апреле, и соответственно у меня последний платеж не в феврале, а в январе. Мне банк начал звонить и требовать последние 2 платежа. Я все заплатила во время, у меня на руках да сих пор все 10 квитанций. В июне 2017 года я звонила в "Хоум кредит", объяснила еще раз все ситуацию, мне сказали что бы я 10 июля 2017 года выслала им по эл. почте копии всех квитанций. После этого "Хоум кредита" у меня еще были 5 кредитов, все их я оплатила исправно. На данный момент у меня есть еще 1 кредит действующий, который я тоже плачу исправно, без нарушений. После того, как мне отказали в банках с наличными, я выяснила что у меня плохая кред. история. Неужели это 2 банка- Русский стандарт и Хоум кредит 10 летней давности так влияют на мою историю? Ну тогда мне бы не дали этих 5 кредитов. Я решила через суд исправить свою кредитную историю, я считаю что я, выплатив 5 кредитов, доказала, что я добросовестный клиент. Скажите, мне, пожалуйста, возможно ли через суд исправить свою кредитную историю? Я уже получила из 5 банков выписки по графику с указанием сумм поступления, что доказывает, что я все платила во время и ни чего этим банкам не должна. посоветуйте, мне, пожалуйста, как мне поступить лучше, что бы исправить свою кредитную историю. И влияют ли 2 кредита 2005 и 2008 года на историю или у этих кредитов есть срок давности. Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. Кредитная история хранится 10 лет, если к ней не обращаются. Просроченные долги по кредитам безусловно влияют на решение банка о выдаче нового займа. Топовые банки не согласятся закредитовать такого заемщика. Остается только обращение в банки «попроще», под более высокий процент, или рассмотреть вариант кредитования под залог.

Исправить кредитную историю в суде можно, но не в вашем случае. Обычно исправление возможно, если информация в БКИ ошибочная и это можно подтвердить.