Как должны рассчитывать плату за ЖКУ, если только один из собственников живет в квартире?

Здравствуйте.У меня вопрос по постановлению 354 подпункт 56/2. (При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.)Родительская квартира (там проживает только мама) приватизирована с равными долями у мамы,сестры и меня.Счетчиков на воду нет.И нам прислали счет за воду по 23 кубометра каждому.Вопрос-правомерны ли такие расчеты или мы должны были платить всего 23 кубометра на троих?

, Николай, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Расчет производится из количества собственников. Это значит, что расчет производится на трех человек, так, как будто вы втроем там проживаете. Это новшество в законодательстве призвано понудить граждан установить приборы учета в квартирах. Перерасчет на основании того, что проживает только мама, в вашей ситуации невозможен. Изменения действуют с 01 января 2017 года и распространяются на все жилые помещения, где есть техническая возможность установки счетчика.