Сколько у меня будут удерживать алиментов на троих детей и мать, если дети от разных браков?

У меня двое дитей от одного брака с которыми я сейчас проживают и один ребёнок от другого брака плюс мать ребёнка хочет подать на алименты на её содержание сколько у меня быдут удерживать с зарплаты.

, Артур, г. Нарьян-Мар
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Взыскание алиментов в процентном соотношении, прежде всего, подразумевает привязку в заработной плате должника. В связи с этим размер алиментов на детей ограничивается исключительно материальными положением плательщика, но, с одновременным учетом присужденной процентной ставки (ст.81 СК РФ). МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ Если взыскание производится в процентном соотношении, то в распоряжении плательщика должно оставаться не менее 30% от его заработной платы, после удержания материального обеспечения. Отсюда следует, что предельный размер алиментов может быть 70% от зарплаты.Источник: http://prosud24.ru/maksimalnyj-razmer-alimentov.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Двое детей с которыми вы проживаете, на их содержание тоже будут подавать заявление в суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артур, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!