Как получить налоговый вычет, если квартира продана, а налоговый вычет выбран не в полном размере?

Добрый день!

В этом году я подала декларацию 3-НДФЛ впервые за приобретенную квартиру в 2014 году, которую через месяц буду продавать. После продажи квартиры как мне подавать декларацию 3-ндфл? Подавать возможно будет декларацию 3-НДФЛ за приобретенную новую квартиру? Или же можно выбирать 13% с проданной квартиры?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отчуждение объекта недвижимости по которому Вы получаете налоговый имущественный вычет никак не влияет на его (вычета) получение и Вы имеете полное право подать налоговую декларацию для получения остатка вычета.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Подавать возможно будет декларацию 3-НДФЛ за приобретенную новую квартиру?

Екатерина

только если по продаваемой размер вычета меньше установленного, т.е. например, если сейчас получаете с 1,7 млн. руб., то можете по новой заявить (добрать) еще 300 000 руб.