Могу ли я в 18 лет начать самостоятельную жизнь, если с матерью плохие отношения?

Всем здравствуйте)

Мне 18 лет ,хочется уйти жить отдельно ,так как с матерью отношения не выносимы ... Постоянно мама орет на меня ,обзывая не блгадорной тварью которая только любит саму себя ....а крик в посоедний раз был из-за того что я купила юбку не такого материала и столько выслушала в свою сторону .....каждый вечер я в слезах

я не имею права пойти погулять, не то что вечером а даже днем ..... полный степени контроль ..... если даже гуляю то с младшими братиками ... иногда бывает такое что сижу дома без работы ,как сейчас например сессия то могу услышать и такие слова ,что "сидишь на моей шеи и еще такая не благодарная "

Только не могу понять в чем,если я с 14 лет работать стараюсь как то финансоми помочь ! Подскажите прошу вас (?!?

, Ляля, г. Ростов-на-Дону
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

С точки зрения закона, вы совершеннолетний человек, дееспособный. У вас нет иждивенцев. Вы вправе покинуть родной дом и начать жить самостоятельно. Однако в вашем вопросе больше обращение не к юристам, а к психологам-социологам. Что вам делать и как поступить? попробуйте переговорить с соответствующими специалистами. или по горячей линии со службой доверия

Анна Зайцева
Юрист

С 18 -ти лет, в соответствии с гражданским законодательством РФ, гражданин полностью праводееспособный. По закону Вы имеете полное право жить самостоятельно. без родителей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 18 лет — Вы вправе вести самостоятельную жизнь.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок)

Вы можете в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. (ст. 87 СК РФ) Судя по Вашему рассказу Ваша мама сама в трудоспособном возрасте.

Труд свободен. Во время сессии лучше всего занять учебой.

Да и гулять с братиками — это Ваше право.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. (п. 1 ст. 67 СК РФ)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. (п. 1 ст. 63 СК РФ)

С уважением,