Может ли человек посте инсульта переоформить завещание и что нужно для этого?

Может ли человек посте инсульта( не говорит и не пишет) переоформить завещание и что нужно для этого?

Моя тетя живет в другом городе и она после инсульта, завещание было написано на моего племянника еще до болезни, сейчас он даже не справляется о ее здоровье. Я каждый год к ней летаю и помогаю ей. Я боюсь, что вдруг она не сможет жить одна, ее нужно будет перевести сюда и может быть там продать квартиру, но возможно ли это?

, Елена, г. Челябинск
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Все зависит от того, является ли ваша тетя вменяемой, т.е. может ли понимать и осознавать характер своих действий. Скорее всего, потребуется медицинское освидетельствование. А уже на этом основании можно обратиться к нотариусу. Однако, это не исключает возможности оспаривания в дальнейшем этого завещания.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В завещании отражается воля завещателя относительно принадлежащего ему имущества. Если завещатель не говорит и не пишет, каким образом он может выразить свою волю?! Почему Вы вообще решили, что Ваша тетушка хочет переоформить завещание?!

Ваше желание понятно, но речь все-таки идет о тетушке и ее имуществе?!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Завещание написано до болезни за семь лет еще на территории украины, в 2014 она мне звонила , что хочет переписать завещание но не успела, заболела, кроме меня и моей мамы(родная сестра тети) к ней никто не ездит. А если она сляжет, мне придется привезти в Челябинск.Но согласитесь что ухаживаю я, а квартиру получит племянник мой.