Кто должен оплачивать перенос газовой трубы?

Добрый день, купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Газовая труба магистральная, она идет вдоль улицы и от нее идут отводы в дома. Мой участок угловой и эта труба идет по участку буквой Г. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос ?

, Василий, г. Советский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете: "Кто должен оплачивать перенос газовой трубы?"

При описанных Вами обстоятельствах оплачивать должны Вы.Здесь применима элементарная логика. При покупке Вами квартиры и земельного участка, а также получения разрешения на строительство никто Вас не вводил в заблуждение относительно газовой трубы, никто Ваши права не нарушал. Вы знали о наличии газовой трубы и, тем не менее, требовали разрешение на строительство, когда, надо полагать, была очевидна необходимость ее переноса. Поэтому никто, кроме Вас, оплачивать затраты на перенос трубы не обязан.

Попробуйте мысленно поставить себя на место администрации. Продаете земельный участок, по которой проходит газовая труба. Покупатель об этом знает и покупает этот участок, чтобы построить на нем жилой дом. Кто, по Вашему мнению, должен оплачивать расходы по переносу газовой трубы? Вы, как продавец, или газовая служба, которая в этом случае совершенно не при чем? Естественно, что оплачивать должен сам покупатель.