Кто будет платить за кредитную карту умершего, если мы жили в гражданском браке?

Жила с мужчиной в гражданском браке 3 года у него была кредитная карта по ней можно было расплачиваться за покупки,но случилось несчастье он умер денег на похороны у меня нет и я в этот день смерти снимаю определеную сумму,чтоб его похоронить,теперь что мне делать?спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, добрый день. Вам надо подойти в офис банка и предоставить свидетельство о смерти Вашего мужа. По общему правилу, согласно ст. 418 ГК  РФ:

 Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Вы вступили в наследство или нет?

обратите внимание, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований

Светлана
Клиент, г. Москва

нет в наследство я не вступлю,т к мы не успели расписаться,значит мне можно не переживать,долги повиснут на наследника?И у меня есть все бумаги и чеки ,что было потрачено на похороны,

Да, в таком случае у Вас не возникает обязанность по погашению кредита на основании ст. 418 ГК РФ.