Подписка о невыезде в Твери

Здравствуйте. Родился и вырос в небольшом городке Мурманской области. С 2012 года проживаю и работаю в г Тверь. В мае 2017 года в городке Мурманской области полиция задерживает парня который торгует героином и при обыске на его квартире обнаруживают 20 патронов, этот человек говорит что подарил их ему я в 2012 году. Соответственно являюсь в этот городок для дачи объяснений, а мне говорят "признавай вину и особый порядок в суде, получишь условку и езжай в свою Тверь дальше жить" . Так как это правонарушение я не совершал вину признавать отказываюсь, и мне избирают меру подписку о невыезде из городка в котором я не проживаю!! Дело пустое, на все мои ходатайства о проведении следственных мероприятий дознание просто махнуло рукой! Со мной также следственных мероприятий не проводят. Просто фактически оказывают давление чтоб взял на себя вину, так как у них нет ничего кроме слов этого парня и быть не может! Преступления не было! Я бы с удовольствием подождал пока вся эта история закончится и отсудил бы денег за неправомерные действия сотрудников, НО.. живу и работаю я в Твери! Надо быть там, подскажите что делать?

, Ростислав, г. Москва
Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Здравствуйте, Срок давности привлечения к уголовной ответственности за хранение патронов 3 года. Если Ваш знакомый поясняет, что якобы вы предали ему патроны в 2012 году, то это должен быть отказной материал по срокам давности, либо возбужденное дело прекращено по срокам давности. так же не понятно возбуждено ли в отношении Вас уголовное дело или дело возбуждено по факту обнаружения патронов. Если дело не возбуждено, либо возбуждено не в отношении Вас, то вы должны проходить свидетелем и подписку о невыезде Вам в принципе избрать не должны. Если все же вы подозреваемый, то срок действия подписки 10 суток, если с момента вынесения постановления о подписке о невыезде и надлежащем поведении прошло более 10 суток и Вам не предъявили обвинение, то можете уезжать, главное потом ничего задним числом не подписывайте. Возможно Вы подписали обязательство о явке, оно юридической силы не имеет, можете ехать домой и работать. Для успокоения души можно написать уведомление дознавателю о том, что уезжаете, указать адрес и написать, что при необходимости показания могу дать в местном отделении полиции.

Ростислав
Клиент, г. Москва

Срок давности по преступлениям средней тяжести 6 лет 222 ч 1 УК Рф это преступление средней тяжести

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Новосёлов Александр вам в общем то всё правильно разъяснил, но для более точной оценки ситуации, я вам рекомендую пригласить адвоката специализирующегося по уголовным делам, сходить с ним к дознавателю и после выяснения всех обстоятельств определиться по дальнейшей линии поведения, т.к. могут быть какие -то недоучтёные факторы, что-бы полностью исключить угрозу ареста.

Но суть совета не меняется. Тем более вы я так понимаю вину не признаёте.

Ростислав
Клиент, г. Москва

Дознователь вынесла мне обвинение 16 числа прошлого меся основываясь только на показаниях человека которого они задержали по 228 ч1 прим, и 222ч 1. Вину не признаю, с указанным лицом мало знаком- 2-3 месяца в 2012 году. Уже ПОСЛЕ вынесения обвинения провела с ним же очную ставку где он путался в показаниях, однако дознавателя это не смутило. С тех пор никаких мероприятий она не проводит а просто ждет когда я напишу признание, так как никаких других материалов у нее нет