Запись ко врачу в другом городе по полису ОМС

Здравствуйте. Я прописан в одном регионе на территории РФ, сейчас временно нахожусь в другом регионе РФ.

Возникла необходимость записаться на прием к врачу терапевту в одну из городских поликлиник, по полису обязательного медицинского страхования. На что мне был дан устный отказ в регистратуре, и предложение записаться к врачу за деньги. Мотивируя это тем, что

во-первых: место, где я временно проживаю с (моих слов, т.к. нет временной регистрации в этом городе) не относится именно к этой поликлинике.

Во-вторых: Мне необходимо перевестись (встать на учёт) в этой поликлинике.

Насколько я знаю менять поликлинику можно не чаще 1 раза в год. И мне этот вариант не подходит, т.к. когда я вернусь в город по месту регистрации, я уже не буду приписан к своей поликлинике в моем городе.

Вопрос – Законен ли отказ поликлиники в записи к врачу терапевту по полису ОМС?

Если нет, что чем мне мотивировать требование записать меня на прием по полису ОМС, а не в платном порядке?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный отказ не правомерен. Обратитесь к главному врачу поликлиники, либо в прокуратуру с жалобой.

 В соответсвии с ФЗ " Об обязательном медицинском страховании"

Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
 Медицинские организации обязаны:
1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;