Как обязать межведомственную комиссию признать дом непригодным для жилья?

В июне 2016 года независимая экспертиза признала дом барачного типа аварийрым, износ 74,9 %. Суд того года обязал комиссию рассмотреть дом о пригодности (непригодности)жилья , при том что суд считает нашу независимую экспертизу правомерной. Было три межведомственных комиссии и дом все так же признают природным для жилья, не вовликая во внимание нашу экспертизу! Вопрос: куда обратиться по-этому вопросу , какие предпринимать меры???

, Кристина, с. Коса
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Обращайтесь в администрацию с заявлением создать комиссию для признания дома аварийным. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваши доводы.

В случае отказа признать дом аварийным, при нарушении порядка признания дома аварийным, обращайтесь в суд для обжалования.

Основанием для обращения в суд может служить нарушение порядка рассмотрения заявления и рассмотрения вашего требования о признании дома аварийным. Такой вопрос решается только судом.

Кристина
Клиент, с. Коса

Я ж написала, что мы обращались в суд о том что межведомственная комиссия признала дом пригодным для жилья , при том что мы межведомственной комисси предоставили независимую экспертизу , они просто в свой акт заключения ее во внимание не берут , якобы ее нет , суд признал действия межведомственной комиссии незаконым и обязал заново провести обследование на пригодность непригодность жилья , и после этого еще два раза межведомственная комиссия признала дом пригодным для жилья , и мы уже втрой раз подали в суд ... уже год и мы все ходим по кругу , что делать???

Я видела, что вы написали. Суд не может признать дом аварийным, это не его компетенция. Суд может признать решение комиссии незаконным. Если дом пригоден, значит, придется его ремонтировать.