Как провести электричество к моему участку в СНТ, если за подключение требуют 20 тыс руб?

Здравствуйте. Купил участок в садовом обществе, захотел провести на участок электричество. Столбы стоят, у соседей электричество есть. Позвонил электрику который работает в этом обществе, а он отправил к главному по улице. Я подошел к главному и сказал, что хочу провести электричество, а он говорит, "Плати 20000 и тогда электрик все сделает, с электриком отдельный расчет". Как он мне в дальнейшем сказал, электричество тянул он за свой счет, так как никто больше не хотел проводить свет. Бухгалтер, она же и председатель, как я понимаю, ничего не может сказать и сразу мне сказала, что все решает этот главный по улице. Что делать?

, Иван, г. Новосибирск
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! Для начала Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию за выдачей технических условий на подключение к электрическим сетям. В соответствии с нормами постановления Правительства РФ № 861 размер платы за подключение к электрическим сетям мощностью до 15 кВт составляет 550 рублей. Энергоснабжающая организация в технических условиях прописывает порядок подлючения энергопринимающего устройства, находящегося на Вашем участке, к электрическим сетям, в том числе какие мероприятия для этого нужно осуществить энергосетевой компанией, а какие Вам. В соответствии с нормами постановления Правительства РФ № 861 срок подлючения составляет 6 (шесть) месяцев.

Перед обращением в прокуратуру всё же обратитесь в энергоснабжающую организацию. Поскольку правом на поставку электрической энергии обладает соответствующая энергосетевая организация, а не физическое лицо — член садового товарищества, то прокуратурой будет дана отписка о том, что Ваши права не нарушены и дана рекомендация по обращению с заявлением в соответствующую организацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А напрямую к энергетикам обращались?

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Нет, только вчера возникла такая проблема. Думал обратиться в прокуратуру, ведь это просто навсего вымогательство денег.

Иван

Попробуйте, только это скорее всего ничего не даст.

Проще идти напрямую к энергетикам. Если даже не подключат, обяжут не препятствовать СНТ.