Получение ИНН для россиянина без регистрации в РФ

Добрый вечер. Я гражданин России,прожил в Эстонии больше 20 лет.Сейчас переехал в Россию(Санкт-Петербург).Прописки и регистрации не имею(снимаю квартиру).Как я могу сделать ИНН для устройства на работу? Спасибо.

, Радион, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В настоящее время действует порядок присвоения ИНН, введенный в действие приказом Федеральной налоговой службы России № ММВ-7-6/435. Согласно этому документу, теперь получить ИНН можно:

— по месту постоянной регистрации;

— по месту пребывания, если у вас нет постоянного места жительства на территории РФ;

— по тому месту, где у Вас имеется в собственности официально зарегистрированная недвижимость: земельный участок, жилой дом, квартира;

— по месту регистрации автомобиля или любого иного транспортного средства, при отсутствии постоянного места жительства.

Для получения ИНН Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. С собой необходимо иметь копию и оригинал паспорта, заявление по установленному образцу. Образец заявления, как правило, размещен на информационных досках налоговой инспекции. Через несколько дней после подачи заявления можно будет прийти за свидетельством.

Получить ИНН можно, не выходя из дома, с помощью специального сервиса сайта Федеральной Налоговой Службы (https://service.nalog.ru/zpufl/). На сайте необходимо будет заполнить стандартную форму заявления. За самим свидетельством ИНН необходимо прийти лично и расписаться в получении.

Удачи.