Статьи 162 и 159

Добрый день! Человек осужден по статьям 162ч3, 159ч2 и 119ч2. Отсидел 2/3 срока, может ли он подать на УДО если у него есть нарушения? Были ли какие то поправки по этим статьям? Он сидит далеко от места прописки, поэтому на колонию поселения рассчитывать не может. Если не получится УДО, можно ли как то смягчить оставшийся срок или погасить его штрафом? Что вообще можно сделать в данной ситуации? Заранее, ОГРОМНОЕ спасибо за ответ..))

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно подпункту "в" части 3 статьи 79 УК РФ фактическое отбытие осуждённым за совершение особо тяжкого преступления двух третей срока как раз является единственным условием, при котором суд вправе предоставить ему УДО.

Естественно, это право суда, а не обязанность. При рассмотрении конкретного ходатайства суд будет учитывать все обстоятельства, и не в последнюю очередь - наличие взысканий за правонарушения, совершённые в исправительном учреждении. Тем не менее, не стоит заранее опускать руки.