Что является уважительной причиной отсутствия собственника при поставке на миграционный учёт ИГ?

Согласно ФЗ 109 статья 202 при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Что в данном случае понимается под уважительной причиной, за исключением лечения в другой стране?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Что в данном случае понимается под уважительной причиной, за исключением лечения в другой стране?

Елена

Нигде, к сожалению, нет какого-то либо утвержденного списка таких уважительных причин. Полагаю, такой причиной может быть не столько отсутствие в стране (что, кстати, ставит под сомнение вообще статуса принимающей стороны у лица, которого нет в стране), сколько, например, пребывание в стационаре, инвалидность, связанная с опорно-двигательным аппаратом, затрудняющим поездку принимающей стороны в орган учета или в почтовое отделение.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Принимающая сторона работает в другой стране и возможности оставить рабочее место в ближайшие месяцы сейчас нет. Поэтому очень интересовал вопрос про уважительно причину отсутствия, так как оформить необходимые документы и отправит их почтой из другой страны возможность имеется.

Полагаю, вам лучше уточнить этот вопрос напрямую в МВД (запрос можно отправить через сайт, но не знаю, позволяет ли вам время дождаться ответа).

Теоретически подтверждением может быть копия загранпаспорта с отметкой о пересечении границы РФ, копия договора на работу (не знаю, как принято в той стране, где работает ваша принимающая сторона), какой-то документ об учете в месте пребывания в иностранном государстве…