Что предпринять, если участковый бездействует в отношении нарушения соседей?

Доброй ночи! Подскажите к кому мне обратиться с жалобой на соседей?! Участковый мне сказал у меня отдых мне все равно ... А на тот факт что я пойду в прокуратуру он мне ответил хоть в министерство...

, Ника, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ника.

Подскажите к кому мне обратиться с жалобой на соседей?!

Ника

А в чем суть жалобы? Уточните, что нарушают соседи по Вашему мнению?

Участковый мне сказал у меня отдых мне все равно… А на тот факт что я пойду в прокуратуру он мне ответил хоть в министерство...

Ника

Если случай какой то серьезный или это ночное время суток, то необходимо звонить в дежурную часть отдела полиции, в обслуживании которого находится Ваш дом. Сообщение о правонарушении со стороны соседей зарегистрируют в дежурной части, после чего направят сотрудников, находящихся на дежурстве.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ника! Сотрудники полиции зачастую чувствуют свою безнаказанность, но порой напрасно. Вы вправе написать жалобу на действие (бездействие) данного сотрудника полиции в вышестоящий орган полиции (вышестоящему должностному лицу), в прокуратуру либо обжаловать его действия в судебном порядке. Привожу статью закона:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.