Как после развода отказаться от доли квартиры в пользу ребенка?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, мы с бывшим супругом в разводе, есть квартира в ипотеку, и бывший муж хочет чтобы я написала отказ от доли, чтобы он получил собственность на квартиру. Так ли это? Ещё можно ли написать отказ в пользу ребёнка?

, Юлия, г. Никольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

В пользу ребенка отказаться от доли невозможно, так как он не может быть заемщиком и выплачивать ипотеку.

Вы можете (при вашем желании) отказаться от своей доли в пользу бывшего супруга. Если банка устраивает платежеспособность супруга, то переход права собственности на ипотечное жилье регистрируется в территориальном регистрирующем органе. Как правило, банк за переоформление кредитного соглашения взимает комиссию (0,5% – 1% от оставшегося долга).

Если же вы не желаете отказываться от своей доли, либо банк воспротивится переоформлению на бывшего супруга, то обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, и делится пополам.

Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них.