Может ли данный материал расцениваться как пропаганда насилия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли данный материал расцениваться как пропаганда насилия?

  • D3tWK5FM8Wg
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

"… пропаганда насилия и жестокости — распространение информации, направленное на формирование в сознании детей установок и (или) стереотипов агрессивного, насильственного поведения либо имеющее целью побудить или побуждающее их к актам противоправного насилия и (или) жестокого обращения с человеком или животным, в том числе путем романтизации или героизации насилия и жестокости, их оправдания, восхваления или представления как нормы поведения либо в качестве приемлемого и (или) предпочтительного способа разрешения конфликтов и жизненных проблем..."

Извлечение из документа:

<a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=48664;dst=100056» title="" Модельный="" закон="" о="" защите="" детей="" от="" информации,="" причиняющей="" вред="" их="" здоровью="" и="" развитию"="" (Принят="" в="" г.="" Санкт-Петербурге="" 03.12.2009="" Постановлением="" 33-15="" на="" 33-ем="" пленарном="" заседании="" Межпарламентской="" Ассамблеи="" государств-участников="" СНГ)="" "="">«Модельный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

<a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=48664;dst=100056» title="" Модельный="" закон="" о="" защите="" детей="" от="" информации,="" причиняющей="" вред="" их="" здоровью="" и="" развитию"="" (Принят="" в="" г.="" Санкт-Петербурге="" 03.12.2009="" Постановлением="" 33-15="" на="" 33-ем="" пленарном="" заседании="" Межпарламентской="" Ассамблеи="" государств-участников="" СНГ)="" "="">(Принят в г. Санкт-Петербурге 03.12.2009 Постановлением 33-15 на 33-ем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

См. также полную версию словаря в системе КонсультантПлюс (дополнительно содержит термины, широко используемые в деловом обороте)

При этом вывод является ли эта картинка пропагандой насилия видимо должен делать эксперт

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, эксперт в какой области занимается такими вопросами?

Я просто совершенно в этом ничего не соображаю, и даже не знаю куда обратиться (

День добрый!

Любое экспертное бюро, которое проводит такую экспертизу:

Задачи судебной лингвистической экспертизы:

установление объема и содержания понятия, выражаемого словом или словосочетанием, употребленным в тексте;
установление смыслового содержания текста;
объяснение употребления языковых единиц (что значит та или иная языковая единица в определенном контексте);
определение характера информации (нейтральная, позитивная, негативная);
установление признаков речевого воздействия;
анализ коммуникативной ситуации и определение коммуникативной роли её участников (по делам об оскорблении, неуважении к суду; коррупции; угрозе; клевете, защите чести, достоинства и деловой репутации и т.п.);
определение коммуникативного намерения пищущего (говорящего);
установление наличия/отсутствия оскорбительных и неприличных выражений в спорном тексте или анализируемой речевой ситуации;
выявление волеизъявлений говорящего/пишущего и определение характера этих волеизъявлений (приказ, просьба, призыв, указание, пожелание, совет и др.);
установление слов и выражений, относящихся к определенному жаргону (уголовному, наркоманов), и их толкование с учетом конситуации и др.
определение соответствия наименования нормам современного русского литературного языка;
установления наличия/отсутствия в наименовании явной или скрытой пропаганды насилия, наркотиков, межнациональной вражды, ненависти и т.п.