Могут ли меня уволить, не предоставив субсидию?

Я военнослужащий, контракт по предельному возрасту закончился в марте, стою в очереди на денежную субсидию. Проживаю в служебном жилье. Могут меня уволить, не обеспечив субсидией, а деньги ждать в служебном помещении, как говорят при военкомате.

, Алексей, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Без Вашего согласия, если Вы не обеспечены жильем и продолжительность выслуги у Вас более 10 лет, уволить Вас не могут.

Данная гарантия закреплена в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.