Возможно ли использовать материнский капитал в счёт оплаты ипотеки если ипотека была оформлена в другом браке, и бывший муж был созаемщиком, так им и остался, к ребёнку никакого отношения не имеет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли использовать материнский капитал в счёт оплаты ипотеки если ипотека была оформлена в другом браке, и бывший муж был созаемщиком, так им и остался, к ребёнку моему никакого отношения не имеет

, Кристина,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

Да, вполне возможно погасить ипотеку средствами материнского капитала. Бывший супруг при разделе ипотечной квартиры не сможет претендовать на ту долю, которая по стоимости равна размеру внесённого платежа из средств МК. Эта доля будет принадлежать только Вам и членам вашей семьи.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

 Всего доброго!

Кристина
Клиент

А банк может отказать, так как бывший муж созаемщик, у нас есть соглашение о разделе имущества

Отказать в досрочном погашении кредита материнским капиталом?

Нет.

Банку всё равно, откуда деньги. А в семейные правоотношения он не вмешивается.