Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка в гости в Казахстан?

Добрый вечер. Я мама двоих несовершеннолетних детей, хотела поехать в гости в Казахстан, без отца. Папа в командировке, не будет ли у меня проблем на таможне, разрешения от папы на выезд детей у меня нет.

, Наталья, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо очень убедительный ответ!!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо, очень убедительный ответ!