Какие выплаты положены при производственной травме, кроме больничного листа?

Добрый день. Получил травму на производстве , перелом лодышки

На больничном был 2 месяца. Какие выплат ( их размер) мне положены ? Кроме выплат по больничному листу. Написал заявление на страховую выплату , заплатили 5000 р.

, александр, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Государственная поддержка при получении травмы на производстве регулируется следующими законодательными актами:

1.Трудовой Кодекс России;
2.Федеральный закон №125-Ф3 от 24.07.1998 года, в котором четко определены принципы обязательного социального страхования при получении травмы на производстве, а также при возникновении профессионального заболевания;
3.Постановление Минтруда России №73 от 24.10.2002 года «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»;
Федеральный закон №255-Ф3 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»;
4.Приказ Минздравсоцразвития России №160 от 24.02.2005 года об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой.

Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций:

-выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж;

-компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве;
-средства на восстановительную медицину после травмы;
-страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц;
-выплаты родственникам в случае смерти работника;
-компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд;
одноразовая материальная помощь.