Можно ли прописать ребёнка дистанционно при продаже квартиры?

Продаю квартиру в городе У. Нужно выписать ребёнка. Есть квартира в собстаенности по договору дарения в городе Н. Могу ли я дистанционно прописать ребёнка, находясь в городе У? Не выезжая в город Н

, алевтина, г. Новосибирск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Человек на законных основаниях может обратиться в УФМС в другом городе со своим заявлением. Вместе с заявлением он предоставляет бумаги, подтверждающие факт необходимости выписки и прописки по новому адресу (в данном городе).

Необходимо сразу указать ту недвижимость, где человек собирается зарегистрироваться. Если она принадлежит только ему, то для прописки необходимо лишь правильно составленное заявление. Если же в квартире проживают другие люди, то требуется их письменное согласие на регистрацию гражданина по новому адресу.

Следующий этап подразумевает сдачу паспорта гражданина работникам миграционной службы. Сотрудники УФМС забирают документ, чтобы поставить в нем все необходимые печати о смене места регистрации.

Вместо главного документа, подтверждающего личность, человеку выдается временное удостоверение сроком действия 30 дней. Данное удостоверение действительно до тех пор, пока гражданин не получит свой паспорт обратно со всеми отметками.

На следующем этапе сотрудники УФМС отправят все бумаги по месту прежней прописки, где будет проведена процедура снятия с регистрационного учета.

Срок снятия с учета в среднем составляет до двух месяцев. Длительность рассмотрения заявления о снятии с регистрационного учета зависит от грамотности всех заполненных бумаг, от дальности расположения городов и от времени, когда документы подаются в УФМС .