Снижение процента взыскания по алиментам

В бухгалтерию поступило письмо-требование от судебных приставов о снижении процента взыскания по алиментам, в связи с совершеннолетием двух из трёх детей. В бухгалтерии находится на исполнении судебный приказ о взыскании с должника 50% со всех видов доходов до совершеннолетия детей (как вы понимаете совершеннолетие наступает у детей в разное время). Может ли бухгалтер руководствуясь данным письмом-требованием снизить процент по алиментам?

, Алёна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Если двум из трех детей уже исполнилось 18 лет, то соответственно, размер взысканных алиментов на содержание трех детей должен быть изменен — снижен. Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание трех и более детей составляет 1/2 часть заработной платы и (или) иного дохода должника; на содержание одного ребенка — в размере 1/4 части. Значит, размер алиментов обязаны снизить до 1/4 части. Взыскание алиментов на детей старше 18-ти лет возможно в специально предусмотренных законом случаях. Иначе с наступлением 18-ти лет взыскание алиментов должно быть прекращено.